суббота, 21 ноября 2009 г.

Митинг

Сообщения мои редки. Времени не хватает. Хватает, но на что-то другое. И всё же.
Кирочка повела деточку на концерт, а я распорядилась свободным временем: попала на митинг.

Увидела на автобусной остановке фотографии вырубленного леса с сообщением о том, что Битцевский лес опять несанкционированно вырубается.
Долго металась, но в итоге - поехала. Митинг состоял из двух больших блоков.

Первый, основной. Собственно по существу.

1. Несанкционированная вырубка леса под теплотрассу СВР (служба внешней разведки). Заявления в прокуратуру ото всех желающих. Кроме того, ходят слухи, что они вообще хотят оформить довольно большую часть леса в собственность, что незаконно. Ну и делать там, что заблагорассудится.

2. Прокладывание метро через лесной массив с неизбежными последствиями в виде изменений ландшафта, почв и т.д. И это при том, что там, оказывается, ещё живут дикие животные. И это при том, что, конечно, есть и более разумные варианты. И, кстати, не просто соединение ст. м. "Новоясеневская" (ранее - "Битцевский парк") и ст.м. "Бульвар Дмитрия Донского", а с промежуточными станциями под названием "Лесная зона" (как-то так) и !внимание! "улица Чертановская", т.е. как будто там леса уже нет. Впрочем, смена названия "Битцевский парк" на "Новоясенескую" на это намекает.

Это были основные пункты программы.
Ещё, пожалуй, вот этот "Вместе мы сможем". Кстати, новоясеневцы "победили" мусоросжигательный завод и магистраль от Севастопольского до МКАДа. В газетах, правда, было объвление, что это заслуга депутатов. К сведенью - за кого голосуем.

Обо всём этом можно почитать здесь

Что можем сделать конкретно мы

1. В среду, 2 декабря районные власти хотят провести публичные слушанья, посвящённые этой тематике, без широкой огласки. Это касается ясеневского района. Желающие высказать своё мнение могут прийти в среду, 2 декабря 2009 в 18:00, в здании управы района Ясенево. Адрес: ул. Паустовского, д.8, к.1. При себе иметь паспорт. Замечания вносятся на специальных бланках, которые обязаны выдать организаторы публичных слушаний.
Также, если есть желание, жители могут выступить на собрании. Для этого необходимо подойти заранее, в 17:00, и записаться на выступление.

2. Если вы гуляете по лесу и вдруг видите работающий бульдозер. Не поленитесь набрать 8 - 985 - 426 - 67 - 41. Обещали отреагировать в кратчайшие сроки. Это телефон инициативной группы

Второй блок. Прочее. Или "что ещё нас может беспокоить. Обратите внимание"

3. Самолёты над нашими домами думаете чем занимаются, когда собираются совершить посадку? Сбрасывают остатки топлива.

4. Вышла одна тётечка и рассказала, что какой-то местный управленец оформил на себя ТСЖ (товарещество собственников жилья) в доме, в котором у него не было и одного квадратного метра. К тому же рассказывали про случаи прописки в квартиру неизвестно кого неизвестно кем "быстро поможем с регистрацией. Недорого". Так рекомендовали проверить, в каком статусе ваш дом и кто прописан в вашей квартире. В интернете есть какая-то служба, которая выдаёт полную информацию по состаянию вашего дома и квартиры, только, извините, я не запомнила и не записала - замёрзла уже очень. Сама найти не могу.

5.Черкизовский рынок переносят не куди-нибудь, а за МКАД, в районе Тёплого Стана. Там уже началось строительство. Площать в 1.5 миллионов кв.м. Беспокойство, кроме опять же того, что это будет сделано за счёт леса, у инициативной группы вызывает ещё и тот факт, что сразу обострится криминагенная обстановка не только в Ясенево и на Тёплом стане, но и на нескольких станциях метро вглубь города. Представьте, сколько там будет народу, который приедет "подработать" и которому надо где-то жить и что-то есть. Короче, Ясеневцы - против. А вы?

6.Ну и поступило предложение показать "как надо" - инициатива "снизу", так сказать. Протестовать против мусоросжигательных заводов хорошо. Ну а куда мусор-то девать? Наладить самостотельно раздельный сбор мусора и агитировать постройку мусороперерабатывающих заводов вместо мусоросжигательных

Вот и вся повестка. Что-то делать? Что делать? Как делать? чтобы ещё и в живых остаться.
Созидать гораздо эффективнее, чем противостоять, на мой взгляд. Тем более, что и покалечить могут. И всё-таки, если нервы сдают, то можно.
Думается- уехать, плюнуть, пусть сами. Но как показывают простые наблюдения за разными точками Земного Шара, Аппетиты некоторых растут бесконечно. От тропических лесов почти ничего не осталось. Животных, уже занесённых в Красную книгу, продолжают уничтожать ради удовольствия "проверить, могу ли ещё я". С плодородных земель сгонят крестьян, чтобы засеять поля для прокорма скота, а первые, в свою очередь вынуждены голодать, или обрабатывать крутые неплодородные склоны.
Список можно продолжать. (Здесь кино Люка Бессона и Яна Артюса - Бертрана про то, во что превращаем мы нашу планету. Кому интересно)


Простите, за такое количество информации за раз.

Комментариев нет: